Народный праздник «Жаворонки»

25.03.2022

С 22 марта в нашем детском саду отмечался традиционный народный праздник «Жаворонки». Этот праздник уходит корнями далеко в прошлое, и имеет богатую историю. Празднование совпадает с днем весеннего равноденствия, и это не случайно. Еще давным-давно люди заметили, что с этого дня начинается возрождение природы, все живое просыпается от зимнего сна, и наступает весна.

На Руси этот праздник назывался не только «Жаворонки», но еще и «Сороки», люди верили, что в этот день на родину возвращаются сорок птиц. С утра принято было выпекать булочки в виде птичек, дети от мала до велика бегали с этими птичками по улице, подбрасывали их вверх и пели заклички, закликая птиц и весну.

В нашем детском саду этот праздник очень полюбился детям, они с удовольствием, самостоятельно выпекают булочки, веселятся, играют в народные игры «Чижик», «Летели две птички», «Скворушки», «Идет Матушка Весна», водят хороводы, поют заклички и танцуют.

Знакомство с народными традициями дарят детям много позитивных эмоций, радости, развивают кругозор и позволяют приобщиться к богатой культуре нашего народа.

Дата создания: 28.03.2022

Дата обновления: 28.03.2022