Ставим опыты «Сообщающиеся сосуды»

01.01.2017

На этапе знакомства движения воды в природе мы узнавали естественные законы физики, без которой природа «не работает».

Познакомились с законом «сообщающихся сосудов»

Закон сообщающихся сосудов

Всем известно, что нужно сделать с чайником, чтобы из его носика полилась вода – просто наклонить. А вот вопрос, можно ли перевести корабль через гору в море или другой водоем, вызовет у нас сомнение. Чтобы ответить на него, сначала следует узнать, что из себя представляют сообщающиеся сосуды.

Сказка о сообщающихся сосудах

Жил был чайник. Он был большой, с коротким широким носиком. Все очень любили чайник. Кипятили в нем воду для чая и кофе. И, даже,брали кипяченую воду для приготовления пищи. Чайник этим очень гордился.


И вот однажды, совсем недавно, да, пожалуй в прошлую пятницу, чайник вдруг увидел (для него это, конечно же, стало большим потрясением), другой чайник.

- Что за безобразие, — подумали бы вы на месте нашего чайника.

Но он так не подумал. Нет. Наоборот, наш чайник с интересом стал рассматривать новый чайник. Тот был из огнеупорного стекла. Он был совсем прозрачный. Сам он был круглый, а носик у него длинный и тонкий.


Но, что интересно, вода и в самом туловище чайника и в его длинном и тонком носике была на одном уровне, хоть линейкой меряй.

Сначала наш чайник удивился, а потом обрадовался. Он понял, что туловище чайника и его носик - одно целое. А раз они одно целое, то и вода в них будет на одном уровне.


Хочу такой сайт

- У меня так же - подумал наш чайник.

С тех пор он стал с большим уважением относиться к своему короткому носику.

Мы углубились в тему «Сообщающие сосуды». С помощью серии опытовмы рассмотрели принцип сообщающихся сосудов, способы искусственного повышения давления и зависимость давления от уровня глубины. На сайтеhttp://razvivash-ka.ru/opyty-s-davleniem-dlya-detej/ представлены опыты.

В жизни очень часто можно встретить естественный напор. И таких примеров довольно много. Например, им обладает вода в горных реках, когда падает с высоты. Плотина также является примером естественного напора. Чем она выше, тем больше будет напор воды, поднятой плотиной.

Получив данную информацию для себя как открытие, Артем вместе с дедом в домашних условиях создали макет сообщающихся сосудов для опытов, игровой стэнд по сообщающимся сосудам.

Видеосъемка осуществляется воспитанником!

Ccылка на видео

Ccылка на видео

Как только дети услышали про фонтаны, то поступило от них предложение: создать в группе фонтан, как в парках.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».