Методический Stand Up 2020-2021

«Методический Stand Up»

3

Тема проекта

«Конструкторское бюро для дошкольников»

4

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Воспитателями детского сада и воспитанниками совместно с родителями реализуется исследовательско-творческий проект

по отношению к воспитанникам группы:

- интеллектуального развития детей дошкольного возраста в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми через конструирование и моделирование различными видами конструктора и различных материалов.

- развития творческих способностей и познавательной активности через конструирование из различных видов конструкторов и материалов;

- мотивация к занятию различными видами конструкторской деятельности через желание воспитанников создать свой объект.

по отношению к воспитателю группы:

повышение профессиональной компетентности и освоение новых форм организации предметно-профессиональной и социально-профессиональной деятельности,

по отношению к родителям воспитанников:

- повышение уровня информированности о деятельности воспитателя группы, заинтересованности и способности к взаимодействию с воспитателем в реализации проектно-исследовательской деятельности детей.

5

Цель проектаХочу такой сайт

Цель: создание условий для формирования и расширения представлений у детей о конструировании и моделировании.

6

Задачи проекта

Задачи:

- стимулирование интереса воспитанников к познанию нового, через проектную деятельность и конструирование.

- развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности, самостоятельности, творческой инициативы в конструктивно-модельной, проектной деятельности.

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов

Педагогические технологии на основе деятельностного подхода: технология методов проектов.

8

Перечень используемого высокотехнологичного оборудования, конструкторов, материалов

Лего – конструктор, тико – конструктор, металлический конструктор, бросовый материал, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша.

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (моделей, макетов)

Проект «Конструкторское бюро для дошкольников» и материалы для работы педагогов.

10

Планируемые образовательные результаты проекта

- воспитанники обладают элементарными знаниями о конструировании и моделировании различными видами конструктора,

- проявляют интерес, любознательность к познанию космоса

- проявляют познавательную активность, самостоятельность, творческую инициативу в конструктивно-модельной, проектной деятельности.

11

Перспективы развития проекта

Проект в дальнейшем будет использоваться в непосредственной образовательной деятельности, для ознакомления с темой «Конструирование из различных материалов»

Проект_Конструкторское бюро.doc (скачать)